Обзор спортивных новостей

Матч «Слован Либерец» - «Богемианс» (Фото: ЧТК)

Золотая эра чешского хоккея является прошлым. На чемпионате мира, который закончился в субботу в Швеции, чехи выбыли уже в четвертьфинале. На их пути в полуфинал совершенно неожиданно встала во вторник команда России, на предварительном этапе чемпионата показывавшая крайне невнятную игру. Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу россиян.

Золотая эра чешского хоккея является прошлым. На чемпионате мира, который закончился в субботу в Швеции, чехи выбыли уже в четвертьфинале. На их пути в полуфинал совершенно неожиданно встала во вторник команда России, на предварительном этапе чемпионата показывавшая крайне невнятную игру. Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу россиян. Единственную шайбу в российские ворота забросил на 24-ой минуте Ян Грдина, сравняв счет на 1:1. Но после того чехи уже не смогли забросить шайбу в ворота соперника, в которых блестяще действовал Максим Соколов, отразивший 36 бросков из 37. Наоборот, чешского голкипера Милана Гниличку еще два раза преодолел Валерий Карпов. Чехам не удалось использовать даже того, что в третьем периоде россияне играли восемь минут в меньшинстве.

Таким образом, матч стал повторением олимпийского четвертьфинала Солт-Лейк-Сити. Тогда, напомним, российская сборная победила чехов со счетом 1:0. До этого чехи стали три раза подряд чемпионами мира, и в 1998-ом году победили олимпийский турнир в японском Нагано. Неудача на чемпионате мира в Швеции, победителем которого неожиданно стала сборная Словакии, является, таким образом, концом золотой эры чешского хоккея. Уже появились голоса, требующие отставки тренера Йосефа Аугусты. Но тот пока сам уйти не собирается.

Матч «Слован Либерец» - «Богемианс»  (Фото: ЧТК)
В пятницу чешские футбольные клубы сыграли заключительные матчи первой лиги. Борьба за звание чешского чемпиона в этом году стала очень драматичной, так как имя победителя не было известно до последнего тура лиги. Чемпионом, наконец, стала в первый раз в истории команда «Слован Либерец». Перед последним туром команда из Либереца опережала на одно очко столичный клуб «Виктория Жижков». «Слован» в итоге проиграл в Праге местному «Богемианс» со счетом 1:2. Однако поражение «Виктории Жижков» в игре со «Славией Прага» принесло «Либерецу» первое в истории клуба золото. Вторым стали игроки пражской «Спарты», и только на третьем месте оказалась «Виктория Жижков». Элиту чешского футбола покидают «Опава» и «Дрновице».

Напомним, что новый чемпион «Слован Либерец» стал большим сюрпризом не только в чешской лиге. В этом сезоне произвел настоящий фурор также в Европе, дойдя до четвертьфинала Кубка УЕФА и выбив по дороге такие сильные команды как «Сельта», «Мальорка» и «Лион».