Обзор спортивных новостей

Чехия - Россия - 3:4, фото ЧТК

Чешских любителей спорта на прошлой неделе больше всего привлекал хоккей. В четверг начался второй этап традиционного «Еврохоккейтура». В первой встрече, которая состоялась в чешском городе Пардубице, сборная Чехии нанесла поражение шведам со счетом 5:2. В половине третьего периода этого матча чехам удалось забить три шайбы в течение 2,5 минут.

Чешские хоккеисты на кубке «Карьяла» заняли второе место

Чехия - Россия - 3:4,  фото ЧТК

В субботу в Хельсинки в своем втором выступлении на кубке «Карьяла» чехи встретились с финнами. Хозяева оказались сильнее гостей, и чехи потерпели поражение со счетом 0:2. Однако у чешской сборной еще были шансы победить кубок, и все решилось в воскресенье в заключительном матче с Россией. Ход игры был драматичен. Первый период закончился со счетом 2:0 в пользу россиян. Во второй двадцатиминутке, благодаря шайбам Дуды, Беранека и Кучеры, чехи превратили счет в свою пользу. В конце третьего периода россияне в меньшинстве восстановили равновесие в счете. А уже на восьмой секунде дополнительного времени капитан России Андрей Коваленко принес победу своей сборной. Чехия - Россия - 3:4.

Итак, чешская сборная на кубке «Карьяла» заняла второе место после Финляндии. Третьей оказалась Швеция, и четвертой Россия. В общем зачете «Еврохоккейтура» Чехия находится на втором месте. Первая Финляндия, третья Россия, и четвертая Швеция.

Чешский анклав в Омске расширит Йиржи Шлегр

И у хоккея еще останемся. Чешский анклав в российской команде «Авангард Омск» расширится. Защитник Йиржи Шлегр, по информации чешских газет, подпишет с сибирским клубом контракт на один год. Шлегр, который является олимпийским победителем японского Нагано в 1998 году и обладателем золотого кольца за первенство в Кубке Стэнли в этом году, не договорился о новом контракте ни с одной командой американской НХЛ. В Омске играют чешские нападающие Патера, Прохазка и Власак, и главным тренером сибирских ястребов является чешский наставник Иван Глинка.

Футбол: Чешские тренеры направляются в Питер и Донецк

Однако не только российский хоккей привлекает чешских тренеров. В воскресенье появилась информация о том, что опытный чешский специалист Властимил Петржела получил предложение стать главным наставником петербургских футболистов. И бывшего главного тренера чешской сборной Йозефа Хованеца, по той же информации, приглашает украинский клуб «Шахтер Донецк». Все решится только на этой неделе.