Петра Квитова (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

Намедни в Стамбуле Итоговым турниром чемпионок завершился женский теннисный сезон. Петра Квитова пробилась в полуфинал, что, принимая в расчет нестабильность чешской теннисистки на протяжении всего сезона, можно записать ей в актив. Петра завершила сезон на шестой строчке мировой табели о рангах – результат, о котором после Открытого чемпионата США она могла только мечтать.

Петра Квитова  (Фото: ЧТК)
После US Open Петра Квитова впервые за последние годы покинула первую десятку мировой классификации, и в то время ее игра оставляла желать лучшего. Чешскую теннисистку преследовали то травмы, то неясного происхождения вирусные заболевания, останавливавшие ее уже в начале турнирного пути.

Но, стоило только Петре переместиться в Азию, как игра у нее пошла, да и проблемы со здоровьем куда-то резко подевались. (Обычно в Азии бывает наоборот). Не прошло и месяца, как Петра не только вернулась в первую десятку, но и получила место в числе восьми сильнейших на планете, дающее право на участие в Итоговом турнире чемпионок в Стамбуле.

Петра стартовала уверенно, победив в двух партиях свою подругу Агнешку Радваньску – дважды по 6:4. Судьба и первого, и второго сета решалась в самом их начале, когда чешской теннисистке удавалось взять гейм на подаче соперницы. Второй раз на корт Петра Квитова вышла супротив основной претендентки на победу в турнире, Серены Уильямс. Американка выпроводила Петру за час с четвертью (6:2, 6:3), и судьба второй путевки в полуфинал решалась во встрече Квитовой с Анжелик Кербер.

Ли На  (Фото: ЧТК)
В первой партии немка ни в чем чешской теннисистке не уступала, довела сет до тай-брейка, который со счетом 7:3 и выиграла. Во второй партии Петра заиграла мощнее, взяла два гейма на подаче соперницы – 6:2. Решающий сет начался нервно, с потерь подач. Первой взяла себя в руки Петра Квитова, ей удалось закрепить брейк и довести встречу до победы – 6:3.

В полуфинале Петра вышла на Ли На. Китаянка неожиданно легко расправилась в своей группе не только с Викторией Азаренко, но и с Еленой Янкович, и с Сарой Эррани, заняла первое место и избежала, таким образом, встречи с Сереной Уильямс в полуфинале.

Первая партия изобиловала брейками, в решающие моменты всегда оказывалась точнее Ли На. Сет, продолжавшийся ровным счетом один час, остался за ней – 6:4. Во второй партии китайскую теннисистку уже было не остановить – 6:2 всего-навсего за 36 минут. В финале китаянка дала бой Серене, но американка в итоге все равно оказалась сильнее – 2:6, 6:3, 6:0.

Елена Янкович  (Фото: ЧТК)
Петра Квитова была на позитиве:

«Думаю, то, что мне удалось закончить сезон в ТОР-10, плохим результатом назвать нельзя. Были у меня в этом сезоне моменты, когда не получалось ровным счетом ничего, но было и много хорошего. Одним словом, как на волнах. Я рада, что мне удалось завершить сезон на волне, а не под ней».

Давно такого не было, чтобы Петре Квитовой удалось отыграть турнир без проблем со здоровьем. По словам и самой Петры, и ее врачей, в последних нескольких турнирах наметились положительные сдвиги. Их-то тренеры и намерены закрепить в межсезонье.