Обзор спортивных новостей

Подготовил Штепан Чернушек.

Уже второй победы в проходящем сезоне дождалась чешская лыжница Катержина Нойманова. В итальянском Когне прошел четвертый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В воскресенье женщины соревновались в спринте на дистанции полтора километра свободным стилем, и 28-летняя Нойманова одержала блестящую победу, пробежав дистанцию за три минуты 13 секунд. На восемь десятых секунды от нее отстала норвежка Вибеке Скофтеруд. Звание лучшего спринтера Катержина Нойманова подтвердила также тем, что даже в квалификации, в четверть финале и полуфинале ее не опередила другая гонщица. Хотя в субботу Катержина в забеге на пять километров финишировала только на 19-ом месте, в общем зачете кубка мира она завоевала уже 236 очков, и находится на первом месте. Успехом чешских лыжников является и седьмое место Мартина Коукала, которое он завоевал также в спринте на полтора километра.

ФУТБОЛ

Плохое настроение чешских болельщиков после неудачи чешской сборной в квалификации на чемпионат мира улучшили команды «Спарта Прага» и «Слован Либерец» своими успехами в европейских футбольных соревнованиях. В среду футболисты «Спарты» сыграли последний в этом году матч в Лиге чемпионов с протугальской командой «Порту». Хотя встреча проходила на поле южноевропейцев, пражская команда одержала победу со счетом 1:0. В группе Ц явным фаворитом является испанский «Реал Мадрид», и «Спарта» с «Порту», наверное, поведут борьбу за второе место. Ранее предполагалось, что исход противостояния представителей Португалии и Чехии решится в пользу «Порту». Однако пока удача была на стороне пражан. Весь матч они оборонялись, а вратарь Петр Чех совершил большое количество подвигов, за которые ему чешские болельщики должны поставить памятник. Он постоянно оказывался там, где нужно и действовал с потрясающей уверенностью. Пожалуй, все игроки португальской команды попробовали ему забить гол. Чех экзамен выдержал, а вот Пауло Сантош в воротах «Порту» со своими обязанностями явно не справился. За 15 минут до конца второго тайма он отбил удар головой Либора Сьонко. Однако сделал португалец это настолько неуверенно, что мяч закатился в его ворота. Встреча закончилась, таким образом, со счетом 1:0, и для «Спарты» этот успех оказался юбилейным: в истории европейских кубков пражская команда завоевала уже 60 побед. С другой стороны сам тренер «Спарты» Ярослав Гржебик признал, что победа в «Порту» была очень счастливой. Португалская команда все время казалась сильнее «Спарты», но, по словам чешского тренера, главное то, что три очка набрали его подопечные.

В четверг состоялись ответные матчи третьего раунда кубка УЕФА. Единственный представитель Чехии, команда «Слован Либерец», сыграла в гостях с испанским «Реалом Майорка». Футболисты «Слована» подтвердили звание сюрприза проходящего сезона, и победили испанцев со счетом 2:1. Хотя все голи были забиты во втором тайме, режиссером игры чехи стали с самого начала. В течение встречи хозяева постепенно пришли в себя, но на 56-ой минуте их заморозил своим точным ударом Бафоур. Тринадцать минут спустя забил мяч в испанские ворота Штайнер. С того момента болельщики Майорки начали покидать стадион, так что многие из них уже незаметили почетный успех хозяев, когда за десять минут до конца игры забил гол с пенальти Это'о.

В первом матче «Слован» одержал победу со счетом 3:1, в результате чего чешская команда приобретила путевку в весеннюю стадию кубка УЕФА.

В четверг был объявлен лучший чешский футбольный вратарь прошлого года. Победителем анкеты «Приз Франтишка Планички», названной в честь легендарного чешского вратаря, стал всего 19-летний голкипер команды «Спарта Прага» Петр Чех. Несмотря на свой возраст, Чех стал одной из важнейших опор «Спарты». Этот факт подтверждают не только результаты пражской команды в чешской лиге и в Лиге чемпионов, но также его новый рекорд в пуленепробиваемости. В чешской лиге он не пропустил ни один гол в течение 903 минут подряд. Петр Чех, таким образом, является большой надеждой чешского футбола.