Обзор спортивных событий

Виктор Комарек

Большие Пардубицкие скачки по праву считают главным событием сезона в скачках steeple chase. В этом году Большие Пардубицкие скачки прошли уже в 111 раз, и как всегда, ипподром в Пардубицах собрал немало любителей этого рискованного вида спорта. Подготовила Алла Ветровцова.

Надежды болельщиков на то, что чешская лошадь Перуан, троекратный чемпион Больших Пардубицких скачек, подтвердит свой титул и на этот раз, не оправдалась – он пришел вторым. Однако известный чешский тренер Йозеф Ваня остался довольным: первое место занял другой его воспитанник, 9-летний жеребец Халко. От счастья плакал и его владелей, г-н Виктор Комарек, который получил 2 миллиона крон, т.е. половину от приза за победителя.

Спецификой steeple chase Больших Пардубицких скачек является очень длинная дистанция – 6 900 м, включающая препятствия. Подробнее об этом рассказал тренер Йозеф Ваня.

Большие Пардубицкие скачки
После длительного перерыва в Больших Пардубицких скачках принимал участие российский тренер Пономарев с лошадью Орган, однако в число призеров он не вошел.

В воскресенье Спарта Прага в престижном поединке дерби встретилась со своим старинным соперником Славия Прага. Исход игры решился за 10 минут до конца матча, когда Йиржи Яросик забил гол в ворота Славии. Результат игры - 1- 0. Таким образом, звезда престижной в прошлом команды Славии скрылась за горизонтом.

Ничего нового для болельщиков не принес завершающий этап гонок на чемпионате мира в Формуле 1. Как и предполагалось, чемпионом мира стал Михаил Шумахер. Для чешского гонщика Томаш Энге это было наихудшее по результатам выступление в этом году. Он вышел на старт заключительного этапа с 20 местом, однако не закончил гонку. Виной стала, как он сам сказал, его собственная невнимательность, когда при въезде в ремонтный бокс Энге перепутал время, положенное на ремонт. Механики ждали его позднее, а когда в 46 круге кольцевой трассы машина перестала повиноваться чешскому гонщику, он был вынужден сойти с трассы.

В Чешских Будейовицах прошел матч хоккеистов в 14 туре экстралиги. Хоккейная команда Спарта проиграла встречу с командой Чешские Будейовице со счетом 6-2. Эйфория южно-чешских болельщиков наступила во втором периоде, когда в течение 6 минут Чешские Будейовице изменили счет в свою пользу на 5-1. Легкомысленная оборона пражской Спарты привела в отчаяние их вратаря Пршикрыла.

В австралийском Филлип Айленде завершился чемпионат дорожных мотоциклистов. Итальянец Валентино Россо выиграл Большой приз Австралии и стал чемпином мира в гонках мотоциклистов с объемом моторов до 500 см кубических. Чешский гонщик Ярослав Хулеш занял 14 место в классе моторов до 125 см кубических.

Автор: Алла Ветровцова