Ударные полчаса

0:00
/
0:00

В среду чешские сборные – основная и молодежная – порадовали своих болельщиков, забив соперникам девять (!) мячей. Молодёжная команда оттачивала мастерство на извечных мальчиках для битья из Сан-Марино, а старшие товарищи не оставили камня на камне от латышей.

«Молодёжка» принимала соперников, пропустивших в шести встречах 42 гола и не забивших при этом ни одного. Разгром сан-маринцев начал уже на третьей минуте встречи Томаш Пекхарт, эффектно отправивший головой мяч в ворота аутсайдеров. Светлая головушка чешского форварда сослужила ему добрую службу еще дважды. Хет-трик головой уже в первом тайме – неплохая заявка на светлое будущее в каком-нибудь ведущем клубе континента.

Помимо этого, Пекхарт «заработал» в начале второго тайма пенальти, реализованный Храмостой. 5:0 – шестая победа кряду, и молодые спортсмены досрочно обеспечили себе право на участие в стыковых отборочных матчах молодёжного чемпионата Европы, финальная часть которого пройдет в грядущем году в Дании.

Капитан «молодёжки» Марек Сухи, однако, выказал недовольство тем, что его команда рано остановилась:

Ярослав Плашил  (Фото: ЧТК)
«Во втором тайме против столь слабого соперника мы должны были забивать больше. У Сан-Марино, понятное дело, при счете 0:5 не было уже никакой мотивации, а вот мы должны были выкладываться на все сто. Соперникам удалось нас усыпить, а время… как-то очень быстро убежало».

Основная сборная принимала в товарищеском матче в городе Либерец латышей. Весь сбор спортсмены решили перечислить на счет помощи пострадавшим от наводнения в Либерецком крае. В стартовом составе появился и Томаш Росицкий, место Петра Чеха в воротах занял Ярослав Дробны, травмированного форварда Милана Бароша заменил Роман Беднарж.

Первая половина встречи прошла скучно: бесконечные распасовки хозяев на подступах к штрафной площадке латышей, но без единого опасного момента. Ничто не предвещало разгрома, но во втором тайме он все-таки случился. Чешские футболисты резко взвинтили темп, и уже на 49-й минуте Ярослав Плашил убежал от защитников по правому флангу, отпасовал на неприкрытыго Беднаржа, и тот «щёчкой» переправил мяч в ближний угол – 1:0!

После гола чешские футболисты еще более оживились и надолго заперли соперников в их штрафной. Через пять минут после первого гола родился и второй: Мартин Фенин воспользовался неразберихой на линии вратарской и хладнокровно расстрелял ворота.

Перед началом встречи тренеры сборной Чехии обещали не менять стартовый состав до 60-й минуты и своё слово сдержали. Зато потом они провели тройную замену, место Росицкого занял Штайнер, а Беднаржа на острие атаки заменил форвард ЦСКА Томаш Нецид. На 74-й минуте латыши увлеклись атакой, и хозяевам удался образцовый контрвыпад: Нецид и Зденек Поспех вышли вдвоем на одного либеро, и Поспех с линии штрафной послал мяч точнёхонько в «девятку» – 3:0!

Голы во втором тайме сыпались, словно из прохудившейся торбы, причем на любой вкус. На 77-й минуте чехи выдали на суд зрителей красивую многоходовку, на конце которой был Нецид, пробивший в падении голкипера соперников. Радость от добытой за 32 минуты второго тайма красивой победы немного подпортил в компенсированное время Цауня, воспользовавшийся попустительством чешских защитников.

Капитан команды Томаш Росицкий пожалел, что не удалось сыграть «на ноль»:

Томаш Росицкий  (Фото: ЧТК)
«Конечно, очень жаль, что мы пропустили на последней минуте. В более ответственных встречах подобных проколов допускать никак нельзя. Тем не менее, позитивных моментов в нашей игре было гораздо больше. Замечательно, что проснулись наши форварды, этого нам очень не хватало».

4:1 – вторая победа сборной Чехии под руководством Михала Билека. Седьмого сентября его подопечные сыграют в Оломоуце первую встречу отборочного цикла европейского первенства, соперниками будут соседи латышей, литовцы. Если ударные 30-минутки станут доброй традицией, за исход квалицикации Евро-2012 можно будет не опасаться.