«Виктория» Пльзень -  «Шахтером» Караганда (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

На прошлой неделе три чешские команды вступили в борьбу за Лигу чемпионов и Лигу Европы. Все три встречи с их участием завершились победами. В отличие от ФК Млада Болеслав и пльзеньской «Виктории», забивших своим соперникам по три мяча, чемпионы страны, футболисты либерецкого «Слована», довольствовались победой с минимальным счетом и оставили, тем самым, вопрос о победителе по сумме двух встреч открытым.

«Виктория» Пльзень -  «Шахтером» Караганда  (Фото: ЧТК)
Победа над карагандинским «Шахтером» далась чешским чемпионам с большим трудом. После встречи тренеры соперников утверждали, что ничейный результат был украден судьями. Если первый мяч в ворота «Слована» на 15-й минуте не был засчитан из-за явного офсайда, то второй, на 56-й минуте, вызвал немало споров. Форвард гостей, по мнению главного арбитра, при ударе головой, выпрыгнув, подтолкнул защитника либерецкой команды. Не будь российский судья столь принципиален, результативная ничья перед ответной встречей в Караганде была бы явно в пользу «Шахтера».

Тренер чешских чемпионов выпустил в стартовом составе защитника Кушнира, приобретенного в качестве замены Теодору Гебре Селасси, отправившегося пытать счастье в бременский «Вердер». По игре «Слована» было заметно, что это первая официальная встреча – либерецкие футболисты грешили неточностями в передачах, из-за чего комбинационной игры не получалось. Неточность подводила хозяев и при завершении редких удачных комбинаций. Поняв, что голкипер гостей Мокин не совсем уверенно себя чувствует при отражении дальних ударов, чемпионы Чехии старались как можно чаще беспокоить его ударами издали, но желаемого результата это не принесло. Равно как и навесы в штрафную гостей, где хозяйничали их высокорослые стопперы. Зато прошла комбинация низом – единственный мяч в ворота гостей забил в середине первого тайма Войтех Гадашчок: Босанчич с границы штрафной выдал пас низом между ног защитника, и 20-летний форвард с разворота ударил точно в «девятку» – 1:0.

«Виктория» Пльзень  (Фото: ЧТК)
Во втором тайме футболисты «Шахтера» ринулись вперед, тут бы и поймать соперников на контратаке, но точный пас в отрыв у хозяев никак не удавался. В отличие от футболистов «Слована», еще недавно гревших бока на пляжах, их визави из Казахстана провели в тамошнем чемпионате 18 встреч, и разница в сыгранности была отчетливо видна. Тем не менее, кроме двух мячей, которые судья не засчитал, соперники больше ничем не отметились.

Победа с минимальным счетом, разумеется, дает «Словану» преимущество перед ответной встречей в Казахстане, которая состоится уже на этой неделе. Паче если удастся поймать соперников на контратаке и забить решающий гол на их поле. Но для этого нужно как можно быстрее восстановить всё то, что впитал за отпуск пляжный песок…

В матчах чешских команд в Лиге Европы издержки «пляжного» футбола были видны в меньшей степени. Отчасти и потому, что соперники попались не столь кусачие. Футболисты пльзеньской «Виктории» и ФК Млада Болеслав свои первые встречи второго отборочного раунда Лиги Европы выиграли без особого труда. «Виктории» в гостевой встрече в Грузии с «Металлургом» (Рустави) помог ее капитан, Павел Хорват, забивший два мяча. По утверждению пльзеньского ветерана, два гола с игры он в своей богатой спортивной карьере не забивал никогда. Первый гол Хорвата,

ФК Млада Болеслав - Тор Акурейри  (Фото: ЧТК)
забитый на 14-й минуте, хозяева спустя четверть часа отквитали, но тут же «Виктория» усилиями Даниэла Коларжа снова вышла вперед. Третий мяч в ворота хозяев Павел Хорват забил за полчаса до финального свистка – 3:1 в итоге.

Три мяча забили своим соперникам из исландского «Тора» (Акюрейри) на своем поле и футболисты ФК Млада Болеслав. Встреча проходила при явном преимуществе хозяев, исландцы лихорадочно отбивались, совсем не угрожая воротам чешской команды. И в этой встрече не обошлось без «дубля», два мяча забил Лукаш Магера, усиливший младоболеславский клуб в межсезонье.

Перед ответными встречами, на мой взгляд, интрига сохраняется только в противостоянии либерецкого «Слована» и карагандинского «Шахтера». Зато какая интрига – на кону очень большие деньги за участие в Лиге чемпионов. Но дело даже не в деньгах, а в реноме чешского клубного футбола, которое и придется отстаивать, в первую очередь, чемпионам из города Либерец.