Девальвации федерации

Клара Закопалова (Фото: ЧТК)

Чешские мастера ракетки успешно преодолели первые барьеры и в Кубке Дэвиса, и в Кубке федерации. Теннисные командные соревнования остались в тени Олимпиады, по мнению нашего спортивного эксперта Димы Лычёва, незаслуженно. Сейчас он попытается устранить оное упущение.

Кубок федерации  (Фото: Архив ITF)
Итоги зимних игрищ в субтропиках мы подведем после их окончания, благо уже есть о чем говорить и чему радоваться.

На четвертьфинал Кубка федерации жребий определил чешским теннисисткам в соперницы испанок, да еще на их кортах. Не было ничего неожиданного в том, что хозяйки выбрали самое медленное – грунтовое – покрытие. Нареканий со стороны чешских теннисисток выбор грунта вызвать был не должен, но до скандала все же было недалеко.

Претензии были к федерации, к ITF, кубок которой, собственно, и разыгрывается. За то, что чиновники разрешили испанкам проводить встречу под открытым небом, да еще без искусственного освещения. В феврале даже в Испании не так тепло (как на Олимпиаде), да и дождь случается нередко. В результате встреча несчетное число раз прерывалась, второй субботний матч был перенесен на воскресенье, воскресные игры – на понедельник. А в понедельник чешские теннисистки должны были уже играть на турнире в Дохе, и, если бы дождевые облака задержались над Испанией еще хотя бы на пару часов, им грозил бы штраф за неявку на турнир в столице Катара.

Петр Пала  (Фото: ЧТК)
Капитан чешской команды Петр Пала тоже особой радости от этого не испытывал:

«Это ужасно, что себе позволяет Международная теннисная федерация! Мы играли при страшном холоде. Дождь случается везде, тут уж ничего не попишешь, но к тому, что может быть очень холодно, чиновники должны быть готовы. Нужно ценить желание спортсменок приезжать на матчи Кубка, а не вставлять им палки в колеса».

Несмотря на возможные санкции, девушки все же решили не бросать команду. Но выиграть встречу, как оказалось, было совсем не просто. Петра Квитова слегла с очередным вирусным заболеванием, и в ослабленном составе сборная Чехии уже не представлялась хозяйкам такой уж непобедимой. К тому же в составе хозяек была находящаяся в отменной форме Карла Суарес Наварро. 25-летняя испанка, росточком всего 162 см, за счет точной игры от задней линии обеспечила своей команде два очка в двух встречах.

Люция Шафаржова  (Фото: ЧТК)
Проблема испанок крылась во втором номере команды, ибо другой стабильной теннисистки в их команде не было. Состав же чешской команды, даже несмотря на отсутствие Квитовой, был намного ровнее. Клара Закопалова отыграла одно очко во встрече с Марией-Терезой Торро-Флор, но встречу эту однозначной язык назвать не поворачивается, о чем говорит и счет – 6:3, 2:6 и 6:1 в пользу Клары.

Люция Шафаржова, также не чувствовавшая себя на все сто, в субботу не играла, в четвертой встрече с Сильвией Солер-Эспиносой ей пришлось изрядно потрудиться, чтобы сравнять счет. В первой партии испанка была точнее и удачливее – 6:4, второй сет остался за чешской теннисисткой – 6:1. В начале решающей партии Люция упустила гейм на своей подаче, проигрывала со счетом 0:2, была если не на волоске, то на тоненькой пряди от сдачи испанкам всего четвертьфинала, но собралась-таки с силами и переломила ход партии. 6:3 в итоге, и судьба путевки в полуфинал решалась в парной встрече.

Барбора Заглавова-Стрыцова и Андреа Главачкова  (Фото: ЧТК)
В пару к известной в этой дисциплине Андрее Главачковой Петр Пала хотел было отрядить Люцию Шафаржову, тоже отнюдь не новичка в игре два на два, но Люция притомилась в игре с Солер-Эспиносой. Место Шафаржовой заняла Барбора Заглавова-Стрыцова, и погоды, должно заметить, она не испортила. В нервном тай-брейке первой партии у испанок было два сетбола кряду, но хозяйки корта не воспользовались ни одним из них. А вот чешские девушки своего шанса не упустили и со второго сетбола партию взяли – 9:7.

Во втором сете испанки проигрывали (1:3), но сподобились счет сравнять – 3:3. После этого, однако, последовала потеря гейма на своей подаче и потом еще одного. 6:3 во второй партии, решающее третье очко досталось чешской команде в нелегкой борьбе под неодобрительный гул непоседливых шумных болельщиков.

В полуфинале чешские девушки получат возможность взять реванш за прошлогоднее поражение от итальянок. Обладательницы Кубка федерации прошлого сезона далеко не самым сильным своим составом обыграли в гостях американок, у которых игры Кубка федерации проигнорировали сестры Уильямс. Вторую полуфинальную пару составили выигравшие в Словакии немки и австралийки, разгромившие россиянок, не проигравшие соперницам не то что матча, даже ни единого сета.

Радек Штепанек  (Фото: ЧТК)
Столь бедных на громкие имена четвертьфиналов я, признаться, давно не помню. Хочется верить в то, что в полуфинале команды пополнятся самыми сильными теннисистками. Впрочем, если чиновники федерации будут и дальше игнорировать проблемы и график спортсменок, девальвацию Fed Cup’а можно будет с сожалением назвать состоявшейся.

У мужчин с участием в Кубке Дэвиса пока всё в порядке, Чехию представляли ее сильнейшие на данный момент теннисисты. При счете 1:1 (Штепанек проиграл Робину Хаасе) пара Бердых-Штепанек взяла архиважное очко, победив соперников в четырех партиях (в третьей и четвертой – в тай-брейке). Уже после того, как всё было решено, Лукаш Росол уступил Сийслингу, и голландцы, таким образом, увозят из Чехии «достойное» поражение с минимальным счетом 2:3.

Томаш Бердых  (Фото: ЧТК)
В четвертьфинале чешские теннисисты сыграют в далекой Японии. Японцы победили со счетом 4:1 канадцев, выступавших вторым (если не третьим) составом, без Раонича и Поспишила, которые никак не могут оправиться от Australian Open. Занимательный факт: команды Чехословакии и Японии встречались дважды, но еще до Второй мировой войны, счет довоенного противостояния ничейный, 1:1.

Томаш Бердых находится нынче в превосходной спортивной форме. В воскресенье он победил в финале представительного турнира в Роттердаме сильного хорвата Марина Чилича. Намедни в прессе промелькнула информация о том, что Томаш, дескать, может пропустить пару-тройку кубковых матчей. Чешский теннисист поспешил эти слухи опровергнуть: «Кто-то обронил, что сегодня был мой последний матч в Кубке Дэвиса. Хочу сказать, что ни о чем таком я даже пока и не думал. Не нужно торопить события, посмотрим, что принесет нам этот год».

«Быстрые» корты становятся для Томаша всё более счастливыми. Сомневаюсь, что японцы этого не знают.