Дружная троица и непредсказуемая пара

В сегодняшней передаче нашей спортивной рубрики мы останемся в Чехии и посмотрим, что творится в местных первенствах, футбольном да хоккейном. Близится конец и того, и другого, и страсти приближаются к своему апогею.

Дружная троица

Яблонец - Градец Кралове  (Фото: ЧТК)
В 23-м туре футбольного чемпионата все три претендента на медали и на два места в отборочном турнире Лиги чемпионов предстали перед своей публикой. Преданной, когда команда выигрывает, но изрыгающей лавы критики, как только их любимцы оступаются. В этот раз поводов для разочарования лидеры чемпионата своим поклонникам не дали, дружно одержав победы. Должно заметить, что уже третий раз подряд (!) никто из лидирующей троицы очки не теряет – завидная стабильность.

Идущие на третьем месте футболисты из города Яблонец принимали на своем поле соперников из Градец Кралове и ни одного шанса аутсайдерам не оставили. Гости пересидели на своей половине поля первые полчаса, но на 33-й минуте пропустили первый мяч. Второй успех к хозяевам пришел только через 55 минут после гола первого. И уже в компенсированное время хляби голевые разверзлись окончательно – Новак и Грегуш довели счет до разгромного, 4:0.

Самым зрелищным матчем с участием лидеров было, как всеми специалистами и предполагалось, «дерби» идущих на втором месте футболистов «Спарты» и их извечных соперников из «Славии». Еще перед началом «главного дерби страны», болельщики, как это у них и водится, немного побузили. Даже вертолет пришлось вызывать, и бесплатное кино «волшебники» из столичной полиции нескольким фанатам в околотке показали. Около четырех сотен поклонников «Славии» организовали шествие от своего стадиона к месту проведения матча, стадиону на холме Летна, но к разгоряченным оппонентам из стана соперника полиция их не подпустила.

Слависты «отблагодарили» своих «паломников» быстрым голом, уже на четвертой минуте встречи отличился Шкода. После пропущенного мяча спартанцы завладели центром поля, футболисты «Славии» были озабочены только обороной своих ворот, и до 66-й минуты им удавалось сдерживать атаки прошлогодних чемпионов. «Спарту» выручил ее лучший бомбардир Давид Лафата, сравнявший счет. А за минуту до финального свистка Якуб Брабец забил победный гол – 2:1.

Спарта - Славиа  (Фото: ЧТК)
Вот как описал ход встречи автор последнего гола: «Мне думается, что все основное случилось во втором тайме. Мы встрепенулись, заиграли уверенно и оставили не у дел соперников, включая их самого опасного игрока, Шкоду. И, как результат – мы забили два гола».

22-летний защитник «Спарты» оставил, тем самым, свою команду в игре за первое место, потому как лидеры первенства, спортсмены пльзеньской «Виктории», игравшие из лидирующей троицы последними, по прогнозам всех специалистов, терять очки в игре с гостями из Брно были не должны. И не потеряли. Лидеры забили в каждом тайме по два мяча и даже великодушно позволили соперникам разок отличиться.

Пльзень - Брно  (Фото: ЧТК)
4:1 в итоге, и за семь туров до конца чешского чемпионата пльзеньская «Виктория» сохраняет комфортный отрыв от «Спарты» в пять очков. В переводе на победы-поражения это означает, что пльзеньские футболисты могут себе позволить роскошь один раз проиграть и однажды свести встречу вничью. Это при условии, если преследователи не будут терять очки, а в этом я не уверен. Возможность вбить в интригу осиновый кол есть уже в грядущие выходные – спартанцы отправляются в гости к провалившему сезон «Словану». Либерецким футболистам есть, за что каяться пред своими болельщиками, и «Спарта» в этом плане прекрасный раздражитель, победа над ней покроет множество грехов.

«Виктория» едет в Теплице, а тамошние футболисты не привыкли раздаривать очки на своем поле кому бы то ни было, даже лидерам. К тому же проигрыш может поставить жирный крест на стремлениях теплицких спортсменов добыть путевку в Лигу Европы. ФК Яблонец, отстающий от «Спарты» на четыре очка, сыграет в Праге с «Дуклой». Столичные армейцы еще не потеряли шансов показать себя футбольной Европе, посему и они должны играть на победу. Через неделю мы непременно расскажем о том, кому из лидеров свезет на чужом поле больше.

Непредсказуемая пара

Тршинец - Литвинов  (Фото: ЧТК)
А в хоккейном первенстве наступила пора решающей – финальной – серии. В финал вышли две лучшие команды по итогам основной части первенства, хоккеисты из Тршинеца и из Литвинова. Разница между ними была в два очка, в то время, как второй ХК Литвинов и третью брненскую «Комету» разделяло уже десять очков. Но в серии плей-офф результаты основной части только и надобны, что для определения финальной «сетки», посему и удивительно и вместе с тем отрадно, что в финал вышли сильнейшие.

В полуфинале хоккеисты из Тршинеца разделались со столичной «Спартой», выиграв по встречам 4:2. Последний матч получился зрелищным: в первой трети встречи тршинецкие хоккеисты забросили две шайбы, хозяева счет в третьем периоде сравняли, но за три с лишком минуты до третьей сирены вернувшийся в родные пенаты после долгих скитаний Збынек Иргл забросил самую желанную шайбу тршинецкой команды. Во второй полуфинальной паре литвиновские спортсмены одолели «Комету» без видимого труда, всего-то в пяти встречах.

Итак, финал Тршинец-Литвинов. Литвиновские хоккеисты никогда не были чемпионами, лучшее их достижение – четыре вторых места. Последний раз – в 1996 году. А вот их визави одним чемпионским титулом, 4-летней давности, похвастаться могут. Четыре года назад тршинецкие хоккеисты тоже выиграли основную часть, а в финале плей-офф не оставили камня на камне от соперников из остравского района Витковице (4:1).

Если футбольный чемпион определится только в мае, то хоккейный станет известен 23-го апреля. А то и раньше, если финалисты ограничатся меньшим, чем семь, количеством встреч. Пока похоже на досрочное завершение финальной серии – первые две встречи в Тршинеце неожиданно выиграли гости из Литвинова. В субботу со счетом 3:1, забросив все три свои шайбы при численном преимуществе. И в воскресной встрече главным оружием гостей была успешная игра впятером против четверых. В начале третьего периода Ганзл и Гюбл с интервалом в две минуты обеспечили Литвинову решающий перевес. Хозяева сподобились лишь сократить разрыв в счете до минимума. 2:3, эти цифры и горели на табло во время финальной сирены.

Главный тренер тршинецкой команды Иржи Калоус тоже отметил блестящую игру гостей в большинстве: «Исход встреч был решен за счет успешной реализации одного лишнего игрока. У нас же шансов на взятие ворот было намного меньше. Кроме того, соперников несколько раз выручил их голкипер, блестящий Францоуз».

То-то я не мог понять, отчего во время второй встречи у меня в голове упорно вертелась фраза «Французы тут как тут»…

Команды переезжают в Литвинов, третья встреча состоится в среду, четвертая – в четверг. Не исключено, что через неделю мы уже сможем констатировать окончание чешского хоккейного первенства.