Недовольный болельщик напал на судью

Недовольный болельщик (Фото: ЧТК)

Недовольный болельщик  (Фото: ЧТК)
Большим скандалом завершился субботний матч 28 раунда первой футбольной лиги между пражскими клубами «Спарта» и «Богемианс». За 15 минут до конца встречи недовольный болельщик напал на бокового судью. Главный арбитр Яромир Главач, поэтому, преждевременно окончил матч, объяснив это так:

- На 74-й минуте на судью Талпу напали болельщики «Богемианс» и нанесли ему два удара кулаком. Один раз по затылку, и раз по лицу. В итоге мы решили матч закончить.

После матча  (Фото: ЧТК)
Что же в субботу произошло? Пражское дерби, состоявшееся на поле «Богемианс», было очень важно для обеих команд. В том случае, если бы победили игроки «Спарты», они бы обеспечили себе звание чемпионов этого сезона. Наоборот, проигрыш футболистов команды «Богемианс» стал бы решающим для перемещения их клуба во вторую лигу. Поэтому матч сопровождался неконтролируемыми эмоциями со стороны некоторых болельщиков. За 20 минут до конца матча «Спарта» забила мяч - счет 2:1в ее пользу. Однако, по мнению болельщиков «Богемианс», гол был забит после незафиксированного боковым судьей офсайда. Фанаты, поэтому, решили отомстить за мнимую несправедливость. Один из них перелез через заграждение и на площадке напал на судью Талпу. Его поступок будет расследовать полиция.

«Богемианс» и «Спарта»  (Фото: ЧТК)
- То, что болельщики напали на арбитра - это, по-моему, трагедия. Я думаю, что Чешско-моравский футбольный союз должен строго наказать организаторов матча. На чешских стадионах такое нельзя допускать»,

сказал сразу после окончания матча президент «Спарты» Властимил Коштял.

Происшедшее будет еще обсуждать специальная комиссия Чешско-моравского футбольного союза. Выигрыш в матче, по всей вероятности, заочно припишут «Спарте», которая, таким образом, станет чешским чемпионом.

Но футбольный союз, прежде всего, должен решить, что делать с растущей агрессией болельщиков на чешских стадионах. Фанаты становятся в последнее время все более дерзкими и неуправляемыми. Ведь в последний раз чешские болельщики напали на судью в 1935 году.

Победителем Пражского марафона стал кениец Черуйот

Вилли Черуйот - налево  (Фото: ЧТК)
В воскресенье в столице Чехии в девятый раз проходил Пражский международный марафон. Его победителем стал кенийский стайер Вилли Черуйот, пробежавший дистанцию за 2 часа, 11 минут, 56 секунд. Лучший из чехов Ян Блага финишировал восьмым.

Велогонка мира: чехи завоевали «серебро» и «бронзу»

Успехом чешских велосипедистов закончилась 56-я Велогонка мира. Ондржей Сосенка после восьми этапов, проходящих на территории Чехии, Польши и Германии, занял второе место. Томаш Конечны завоевал бронзовую медаль. Победителем Велогонки мира уже в пятый раз стал немец Стеффен Васеманн.