Плодоносная «чёртова дюжина»

«Виктория» Пльзень - ФК Млада Болеслав (Фото: ЧТК)

В понедельник завершился тринадцатый тур чешского футбольного первенства. «Чёртова дюжина» принесла несчастье лидерам чемпионата, футболистам пльзеньской «Виктории», впервые в этом сезоне познавшим горечь поражения. Тур этот наверняка запомнится болельщикам не только конфузом основных претендентов на титул чемпионов, но и нежданным градом забитых мячей.

«Виктория» Пльзень - ФК Млада Болеслав  (Фото: ЧТК)
Нынешний чемпионат отличается от предыдущих более открытым футболом и, как следствие, большим количеством забитых мячей. Напомню, в восьмом туре «Виктория» со счетом 7:0 разгромила соперников из Усти-на-Эльбе, а вот в туре тринадцатом зрители увидели семь голов уже в двух встречах. Неожиданно для многих ходящие в аутсайдерах спортсмены ФК Брно на глазах своих поклонников забили семь безответных мячей в ворота ФК Словацко, что, впрочем, не помогло моравским футболистам выбраться из зоны вылета.

Цетральной встречей тура стало противостояние в городе Млада Болеслав местных футболистов с лидерами первенства. К 33-й минуте хозяева поля вели со счетом 2:0, но под занавес первого тайма гостям удалось один мяч отквитать. В середине второй половины встречи команды обменялись голами, а за двадцать минут до финального свистка хозяева увеличили отрыв – 4:2. Гол Райторала на 85-й минуте положил начало решительному штурму хозяйской твердыни, но счет, к превеликой радости болельщиков, больше не изменился – 4:3, первое поражение пльзеньской «Виктории» в чемпионате!

«Спарта» - ФК Либерец  (Фото: ЧТК)
Осечкой лидеров воспользовались футболисты оломоуцкой «Сигмы», победившие дома со счетом 3:1 столичный «Богемианс 1905», но, несмотря на это, лидерство «Виктории» остается вполне себе комфортным – девять очков.

На аналогичное расстояние в три победы приблизилась к лидерам и столичная «Спарта», вырвавшая на последних минутах волевую гостевую победу у ФК Либерец. В конце первого тайма отличился известный в узких чешских футбольных кругах Ян Незмар, выступающий ныне за либерецкий клуб. Спартанцев в который раз выручили африканские гастарбайтеры: за восемь минут до конца встречи Квеуке счет сравнял, а на 88-й минуте традиционная палочка-выручалочка Бони Вильфрид огорошил трибуны победным голом.

Ход встречи комментирует тренер пражан Йозеф Хованец:

Тренер Йозеф Хованец  (Фото: ЧТК)
«В первом тайме мы играли нервно, мяч в ногах не держался, и за 45 минут мы не создали у ворот соперника ни одного опасного момента. Нас связывало осознание важности этой встречи, да и к тому же игроки помнили упущенную на последних секундах победу в матче Лиги Европы в четверг. Три очка нам принес Бони, забивший ударом левой ногой под перекладину».

На десять очков от лидеров отстает ФК Теплице, обыгравший дома со счетом 2:1 Градец Кралове. Как и спартанцы, теплицкие футболисты склонили чашу весов в свою пользу в самом конце встречи. Результативный ответ на пропущенный на девятой минуте гол последовал только за десять и потом за две минуты до финального свистка.

На пятом месте с гандикапом в 11 очков идут футболисты ФК Млада Болеслав. На дне турнирной таблицы, помимо новичков из Усти-на-Эльбе, прозябают клубы, которые многие футбольные обозреватели прочили в первую пятёрку – уже упомянутый ФК Брно и остравский «Баник», снова проигравший дома, на сей раз соперникам из города Яблонец (1:3). Поражение стоило поста главному тренеру «Баника» Ярославу Коубеку, который однажды уже предлагал руководству покарать его отставкой:

«Баник» Острава - ФК Яблонец  (Фото: ЧТК)
«Я обращался к руководству с просьбой об отставке, но в конце концов мы решили всё полюбовно. Я считаю уход из клуба, который люблю, личным своим поражением».

Чемпионы 2007 и 2008 годов, футболисты столичной «Славии», благодаря домашней победе со счетом 4:0 над соперниками из города Ческе Будейовице, оторвались от дна турнирной таблицы на два очка, и, кажется, они начинают обретать уверенность в собственных силах.

В восьми встречах 13-го тура было забито в общей сложности 32 мяча, в среднем ровным счетом по четыре на встречу. В этом тысячелетии подобной прыти от форвардов, если мне не изменяет память, не было. Думаю, я выражу чаяния большинства болельщиков, если выскажу пожелание футболистам на «чёртовой дюжине» не останавливаться.