Полька-бабочка

Петра Квитова, фото: ЧТК

Петра Квитова на завершившемся в Сингапуре финальном турнире WTA вынуждена была довольствоваться малым кубком за участие в финале. Несмотря ее на поражение в решающей встрече самого тучного женского теннисного турнира планеты, выступление Петры можно считать успешным. Особенно если принять в расчет ее неважный старт. Во всяком случае, так считает Мартин Котек.

За кружку пива

Петра Квитова,  фото: ЧТК
Итоговый сей турнир отличается от других соревнований. И не только жирными призовыми (напомню, семь миллионов долларов на восьмерых), но и самой своей структурой. Он как бы ломает привычный теннисный стереотип, что проигравший должен паковать вещи и убираться восвояси. Предварительная часть играется в группах, две по четыре теннисистки, и только потом – в полуфиналах - начинается привычная игра на выбывание.

Кабы не такая система, никак не могло бы получиться, что в полуфинал пробьется спортсменка, проигравшая две встречи из трех. А в этот раз подобное случилось, и даже дважды. Агнешка Радваньска просочилась в число четырех сильнейших благодаря победе в двух партиях Шараповой над Флавией Пеннеттой (до этого, правда, и сама польская теннисистка приложила к своему успеху руку, неожиданно легко обыграв первую ракетку турнира Симону Халеп).

Перед заключительным туром в группе, где временно прописались чешские теннисистки, теоретические шансы на путевку в полуфинал имели все четыре спортсменки, включая и проигравшую дважды Люцию Шафаржову. Но после первой встречи игрового дня, в которой Петра Квитова проиграла Гарбинье Мугурусе, но в трех партиях, стало ясно, что Люции придется-таки собирать вещички (разница выигранных и проигранных сетов у нее была неважнецкая). Выигранная у испанки вторая партия, даже несмотря на общее поражение, открывала перед Петрой дорогу в полуфинал лишь в том случае, если бы ее подруга по команде выиграла у Анжелики Кербер в двух сетах.

Петра Квитова и Агнешка Радваньска, фото: ЧТК
Это оказалось не таким уж и сложным делом. Немка, проиграв первый сет со счетом 4:6, сильно занервничала. Она понимала, что для попадания в заветную четверку ей всего-то и надо, что выиграть партию, но после проигрыша первой задача вмиг усложнилась – больше резервных сетов у нее не осталось. Обычно хладнокровная на задней линии, в этот раз Кербер начала допускать элементарные ошибки, и это еще более упростило миссию Люции по продвижению компатриотки в полуфинал. 6:3 во второй партии, и Петра Квитова по старой доброй чешской традиции пообещала Люции проставиться, преподнести кружку пива. (На самом деле у Шафаржовой была и более солидная мотивация, полторы сотни тысяч долларов за победу в встрече группового турнира вот так просто на дороге не валяются).

Кербер прилюдно высказала сомнение в справедливости нынешней системы розыгрыша, дескать, не мешало бы, как и в футболе, начинать последние встречи групповой части одновременно. Уверен, сейчас она уже жалеет о своих сказанных в сердцах словах. Хотя бы потому, что теннис не футбол с его два раза по 45 минут, здесь партия может длиться 20 минут, а может и больше часа, теоретически – вообще бесконечно. И к тому же на турнире в Сингапуре организаторы располагают только одним кортом.

Бронепоезд – под откос

Не мытьем, так катанием Петра Квитова оказалась в полуфинале, где ее поджидала выигравшая все три встречи группового турнира Мария Шарапова. Уже с первых ударов по мячу было ясно, что Петра вышла на игру совсем с иным настроем. И получалось у нее если не всё, то почти всё. Не было большого секрета, что остановить летящий на всех парах громко стенающий бронепоезд можно было только активной своей игрой, и чешская теннисистка старалась в каждом розыгрыше не давать Шараповой ни одной дополнительной секунды на раздумье.

Мария Шарапова,  фото: ЧТК
Первую партию чешская теннисистка выиграла за сорок минут. В начале второй Петра подсела, не успела и глазом моргнуть, как счет вырос на 0:4, а потом и на 1:5. И вот тут-то и началось самое интересное. Петра не только вытащила седьмой гейм со счета 0:30, но и взяла два гейма на подаче Марии и сравняла счет – 5:5. Забавно, но как раз накануне Крис Эверт рассуждала о том, что Квитова не такая настырная, как ее соперница, не умеет, мол, бороться до конца. Что-что, а играть у именитой американки получалось лучше, чем комментировать – Петра доказала и ей, и всему теннисному миру, что и она может вытащить безнадежно проигранную партию.

Что же, по мнению самой Петры Квитовой, способствовало ее восстанию из пепла во второй партии? «Я не переставала верить в то, что и с этим сетом еще можно что-то сделать, что его можно обратить в свою пользу. Я старалась каждый мяч играть так, будто счет был 0:0, не отступала от заранее намеченного плана на игру, от своей тактики. Так что с умственной, ментальной, что ли, стороны я эту встречу отыграла успешно».

Шарапова, разбазарив всё свое преимущество, понятное дело, занервничала и, несмотря даже не ведение в счете в начале тай-брейка, совершила несколько роковых ошибок и укороченный гейм со счетом 3:7 проиграла. Петра Квитова вышла в финал турнира, который она уже выигрывала четыре года назад. Компанию ей составила еще одна ее подруга, Агнешка Радваньска, победившая в напряженной борьбе Мугурусу.

Случилось доселе невиданное: в финал пробились теннисистки, одержавшие в группе только одну победу в трех встречах, оставив за бортом стопроцентных россиянку и испанку. Можно сколь угодно обижаться, но такие уж они, правила итогового турнира.

А Шарапова может поквитаться с Квитовой (и да простят меня за каламбур) менее через две недели, когда чешки будут принимать россиянок в финале Кубка федерации. Если, конечно, Мария, не балующая российскую команду своим частым в ней появлением, сподобится в Прагу приехать.

Невынужденное поражение

Счет личных встреч Петры Квитовой и Агнешки Радваньской до воскресного финала был 6:2 в пользу чешской теннисистки. Полька, не выигравшая ни одного турнира «Большого шлема», разумеется, чаяла воспользоваться предоставленной ей (уже и не чаянной после двух поражений) возможностью. Агнешка с перевязанным плечом напоминала мотылька, да и по корту она порхала с легкостью, мало ожидаемой в пятой встрече за неделю.

У Петры же Квитовой, наоборот, той легкости, с которой она играла против Шараповой, и в помине не было. Первую партию она отдала со счетом 2:6 всего за 33 минуты, совершив при этом 16 невынужденных ошибок против одной у соперницы. И второй сет Петра начала не за здравие, в упорной борьбе проиграв первый же гейм на своей подаче. В середине партии чешская теннисистка воспрянула духом, всухую вернула брейк, тут же под ноль выиграла и свою подачу и повела наконец-то в счете – 4:3.

Всего-то и надо было, что не торопиться с рискованными ударами, которые в этот день не получались, а подождать, взять соперницу, что называется, на измор, дождаться, пока она начнет ошибаться. В десятом гейме при счете 4:5 Агнешка впервые в матче почувствовала себя неуверенно, предоставила Петре два сетбола и в результате второй сет проиграла. Но статистика Петры и второй партии особых надежд не вселяла: по невынужденным ошибкам 14:0 (!), правда, по winner’ам – 20:4.

В начале решающей партии Петра вырвалась вперед (2:0), соперница, казалось, уже была сломлена, но это так только казалось. Полька снова захлопнула свой оборонительный панцирь, забаррикадировалась на задней линии, чешская теннисистка продолжала чередовать победные удары с невынужденными ошибками, но последних было с каждым геймом всё больше. Не мудрено, что Радваньска не только отыгралась, но и совершила рещающий рывок, взяв всухую подачу соперницы. 6:3 в решающей партии (по невынужденным ошибкам вообще катастрофа – 53:5), и польская теннисистка, помимо красивого ушастого кубка, увозит с собой более двух миллионов долларов призовых.

Актив/пассив

Здесь, наверно, следовало бы неискушенному в теннисе слушателю объяснить, что же это за зверь такой страшный – невынужденные ошибки. Если грубо делить всех теннисисток, получится два лагеря: спортсменки, старающиеся играть активно, в каждом розыгрыше владеть инициативой (сёстры Уильямс, Квитова, Шарапова, Мугуруса), и теннисистки, играющие от обороны (Радваньска, Кербер, Возняцки, Пеннетта и другие итальянки), надеющиеся на то, что более активная соперница либо в сетку мячик отправит, либо в аут. Знатоку тенниса не обязательно смотреть игру, дай ему пару-тройку цифр статистики, и он вам расскажет, как встреча проходила. Если у играющей активно спортсменки количество выигранных ударов преобладает над количеством невынужденных ошибок (или хотя бы не слишком ему уступает), то она в итоге и побеждает. С пятьюдесятью с лишком ошибками выиграть у соперницы из ТОР-10 ну никак невозможно.

Вот как Петра оценивает свое выступление на итоговом турнире: «За последний месяц мне пришлось отказаться от участия в двух крупных турнирах, тем не менее, я квалифицировалась на итоговый турнир, и это для меня многое значит. И сегодняшнее поражение этого моего впечатления не испортит».

Не украли кораллы у Карлы

Люция Шафаржова,  фото: ЧТК
«А что же парные соревнования?» – спросите вы. Люция Шафаржова в полуфинал не вышла, ее партнерша Беттани Маттек-Сандс вынуждена была из-за травмы сдать последнюю групповую встречу, зато Андреа Главачкова и Люция Градецка в число четырех сильнейших пробились. В отличие от чешских «одиночек», в последней встрече группового турнира им всего-то и нужно было, что выиграть пять геймов. Выиграли даже больше, всю вторую партию, но в супертайбрейке своим соперницам со счетом 9:11 все же уступили.

В полуфинале чешским девушкам противостояли испанки, уже нам знакомая Гарбинье Мугуруса и Карла Суарес Наварро. Первая партия получилась упорной, испанки вырвали ее только в укороченном гейме, зато во втором сете преимущество Гарбинье и Карлы было подавляющим, и партию они взяли с неприятным «сухим» счетом. А в финале, как это многими и прогнозировалось еще до начала соревнований, сильнее оказалась первая пара мира, Саня Мирза и Мартина Хингис.

Итоговый турнир завершился, но сезон еще не окончен. Чешским девушкам, что Главачковой с Градецкой, что Квитовой с Шафаржовой, еще предстоит отстаивать звание сильнейшей команды планеты в уже упомянутом мной финале Fed Cup’а 14 и 15-го ноября в Праге.