Сборная собралась

0:00
/
0:00

На прошедшей неделе чешская хоккейная сборная сыграла свои первые матчи в рамках подготовки к мировому первенству. Чиновники Международной федерации хоккея придумали новый, растянутый на два года, турнир, и в качестве первых соперников они выбрали сборной Чехии команду Норвегии.

Чешская хоккейная сборная  (Фото: ЧТК)
Турнир Euro Hockey Challenge плох и хорош одновременно. Хорош тем, что отныне национальным федерациям не нужно тратить время на согласование сроков проведения спарринг-встреч, всё за них определили чиновники мирового масштаба. Плох же челлендж, прежде всего, для команд «большой четвёрки». Тем, что середнячки и аутсайдеры будут постепенно к ним подтягиваться в классе. Болельщик от этого, впрочем, только выиграет, и это тоже плюс оного турнира, но в более долгосрочной перспективе.

Алоиз Гадамчик  (Фото: ЧТК)
Схема не так уж и сложна: двенадцать лучших сборных Старого континента за два года сыграют друг с дружкой по два раза. Исключение составляют команды «большой четвёрки», играющие в Euro Hockey Tour (сборные Чехии, Швеции, Финляндии и России), им в рамках челленджа встретиться друг с другом не суждено. Уже в первых встречах были зафиксированы неожиданные результаты: россияне проиграли на своем льду белорусам, а швейцарцы – датчанам. Чешские хоккеисты дважды одолели норвежцев с одинаковым счетом 2:1, но все эти результаты говорят мало о чем, потому как тренеры задействовали в игре, по большей части, резервистов.

В Норвегию Алоиз Гадамчик повез целую плеяду дебютантов, один из которых, защитник Давид Штих, играющий за либерецких «Белых тигров», решил судьбу обеих встреч. В первом матче счет был открыт только на пятой минуте заключительного периода, вперед вышли хозяева. Не прошло и минуты, как чешские хоккеисты восстановили равновесие: после броска верзилы Штиха на добивание удачно сыграл Рахунек. Еще через четыре минуты отличился и сам Давид Штих, шайба после его скрытого за защитниками броска затрепылаха в сетке ворот норвежцев.

Мартин Шкоула и Роман Червенка  (Фото: ЧТК)
В послематчевом интервью один из ассистентов главного тренера Йозеф Палечек констатировал, что перерыв по окончании сезона не мог не сказаться на спортивной форме хоккеистов: «Для многих это был первый серьезный матч после продолжительного перерыва. Особенно для тех, чьи команды выбыли из серии плей-офф на ранних стадиях. Соперник играл хорошо, перекрывал все подступы к своему голкиперу. Наши хоккеисты очень часто грешили в передачах, да и опасных моментов нами было создано раз, два – и обчёлся. Не могу сказать, что мы хорошо настроились на агрессивную игру в атаке, нам редко удавалось появляться у ворот соперника».

И во второй встрече команды долго не могли открыть счет, только на 23-й минуте это сделал Квапил, отважно продравшийся между защитниками. Под занавес второго периода могли отличиться вернувшийся под знамена сборной Пруха и Коукал, вышедшие при игре в меньшинстве два в один, но подвела точность. На шестой минуте последнего периода норвежцы использовали численный перевес и усилиями Ёстила добили отскочившую от Якуба Коваржа шайбу в ворота. Чешские хоккеисты все же склонили чашу весов на свою сторону, и снова, как и в первой встрече, победную шайбу гол броском от синей линии забросил Давид Штих.

Якуб Штепанек  (Фото: ЧТК)
Вот как комментирует игру своей команды главный герой встречи: «Мы были более сыгранными и гораздо чаще, чем наши соперники, играли комбинационно. Но снова, как и в первой встрече, концовка атаки нам не удавалась. В третьем периоде мы играли с оглядкой на свои ворота и не рвались вперед, сломя голову, как в первой трети встречи».

Неплохое впечатление оставил еще один дебютант, голкипер Якуб Коварж, отстоявший обе встречи спокойно, без особых нервов и – что для новичка превыше всего – без ошибок. Но в распоряжении Гадамчика есть еще и Якуб Штепанек, и подтвердивший свое желание приехать на мировое первенство Томаш Вокоун, и, чем чёрт не шутит – Доминик Гашек.

Славия-Тршинец  (Фото: ЧТК)
Норвежцы норвежцами, но хоккейные обозреватели уделили куда большее внимание решающему матчу полуфинала чешского первенства. Хоккеисты столичной «Славии», ведомые Владимиром Ружичкой, сделали почти невозможное, вели в серии с победителями базисной части чемпионата из города Тршинец со счетом 3:1, но сенсации так и не сотворили. Соперники сравняли счет в серии и в седьмой встрече на своей площадке под овации тамошней публики оформили себе путёвку в финал (5:2).

В финале чешского хоккейного чемпионата, который начинается в понедельник, хоккеисты из города Тршинец сойдутся с третьей командой по итогам предварительной части первенства, спортсменами из ХК Витковице, отомстившими за поражение в прошлогоднем финале соперникам из Пардубице.