Спорт

Матч Чехия - США (Фото: ЧТК)

В начале прошлой недели чешских болельщиков обрадовала молодежная сборная по хоккею. В американском Гранд Форксе на чемпионате мира среди юниоров чешские игроки до 20 лет завоевали бронзовые медали. В матче за третье место они сумели обыграть американцев со счетом 3:2. Победоносную шайбу чехи забросили на 3-ей минуте овертайма. Чешские хоккеисты на молодежном чемпионате мира в последний раз завоевали медали в 2001 году на первенстве в российском Подольске, когда они стали чемпионами.

В матче за третье место чехи сумели обыграть американцев со счетом 3:2  (Фото: ЧТК)

- На этот раз мы создали команду так, чтобы в ней главную роль играл хороший командный дух, чтобы у игроков на первом месте было выступление за сборную команду нашей страны, а только потом личные амбиции. Отличные игроки и хоккейные личности могут взойти только тогда, если они на первое место ставят общие для команды цели. Нам это удалось сделать, -

похвалил своих подопечных тренер чешской молодежной сборной Алоис Гадамчик.

Игроки на чемпионате мира в Америке дали понять, что Чехию ждет отличное новое поколение хоккеистов. Например, голкипер Марек Шварц благодаря своему умению попал в символическую сборную чемпионата. В лучшую шестерку кроме Шварца входят три игрока Канады, которая стала победителем чемпионата. В финале канадцы обыграли сборную России со счетом 6:1.

Якуб Янда  (Фото: ЧТК)
В четверг состоялся заключительный этап так называемого «Турне четырех трамплинов». В течение недели прыгуны с трамплина соревнуются на двух трамплинах в Германии и на двух в Австрии. Последний, четвертый этап прошел в австрийском Бишофсхофене. Победу на нем одержал австриец Мартин Холлварт, вторым стал победитель всех предыдущих этапов «Турне четырех трамплинов» Яне Ахонен из Финляндии. Чех Якуб Янда занял четвертое место. В общем зачете «Турне четырех трамплинов» чешский прыгун завоевал пятую позицию, что является лучшим результатом чешского спортсмена с 1994 года.

- Мои результаты были относительно хорошие, стабилизированные, так что я, конечно, доволен. До этого на «Турне четырех трамплинов» мой лучший результат был 37-е место. Теперь я на пятой позиции, это отлично, -

Это был Якуб Янда. В воскресенье состоялся очередной этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в немецком Вилингене. Янда на нем завоевал опять пятое место. В общем зачете Кубка мира чешский прыгун находится на третьем месте. На первой позиции - финн Яне Ахонен.

Никола Судова  (Фото: ЧТК)
Успехов на прошлой неделе добились чехи и в других зимних видах спорта. 20-летняя Никола Судова впервые в своей карьере завоевала золотую медаль на соревнованиях по фристайлу. Самого большого успеха в своей жизни она дождалась в канадском Трембланте на этапе Кубка мира по могуле - скоростном спуске на лыжах по бугристой трассе с выполнением двух прыжков.

Катержина Нойманнова - направо  (Фото: ЧТК)
Отлично выступила и лыжница Катержина Нойманнова на субботнем этапе Кубка мира в эстонском Отепя. В гонке на 10 километров классическим стилем она завоевала бронзовую медаль. От победительницы Марит Бьорген из Норвегии она отстала на полминуты. Второй финишировала еще одна норвежка Хильде Петерсен.

Катержина Нойманнова оказалась на пьедестале почета уже в третий раз в проходящем сезоне. На ее счету теперь по одной золотой, серебряной и бронзовой медалями.

- Для меня очень приятно, что я вновь завоевала медаль, так как в конце года мне как-то не очень везло. Я довольна третьим местом, потому что гонка была изнурительной. Во-первых, здесь в Отепя относительно трудная трасса, и, во-вторых, условия гонки затрудняла погода. Было 6 градусов тепла, местами шел дождь. У меня не было сил для лучшей позиции, чем третьей, так что я очень довольна.

Карел Лопраис на татре  (Фото: ЧТК)
В последней части сегодняшнего обзора перейдем от зимних видов спорта в жаркую Африку, где проходит знаменитая авто-гонка «ралли Дакар».

В зачете грузовиков после 9 этапов продолжает соревноваться лишь один чешский экипаж - Карел Лопраис на татре. Еще два чеха - Томаш Томечек на татре и Мартин Мацик на лиазе - должны были из-за технических причин преждевременно закончить свое выступление в гонке.

Шестикратный победитель «ралли Дакар» Карел Лопраис находится только на 16-м месте. От первого россиянина Кабирова на камазе он в общем зачете отстает на 9,5 часов. Тем не менее, Карел Лопраис уверен, что во второй половине гонки он сможет еще побороться за хороший результат.

- Наша татра, по моему мнению, находится в хорошем состоянии, несмотря только на мелкие неполадки глушителей. Мы заменили некоторые части машины, например, шины. Я надеюсь, что во второй половине гонки больших неполадок у нас не будет.