Забавы вратарей

0:00
/
0:00

Второй раунд групповых этапов европейских клубных турниров две чешские команды прошли по-разному. Пльзеньская «Виктория» обидно уступила на выезде со счетом 2:3 московским армейцам, а вот «Слован» на своем поле обыграл португальский «Эшторил».

На выездную встречу против московского ЦСКА пльзеньским футболистам пришлось лететь не в Москву, а в... Санкт-Петербург, потому как московский стадион из-за погодных условий (точнее сказать, по качеству поля) был признан негодным для встречи столь высокого уровня. Это был, безусловно, для футболистов «Виктории» плюс, ибо питерские болельщики, мягко говоря, армейцев особо не жалуют. Трибуны зияли пустотой, и иногда в эфир попадало скандирование поклонников чешского клуба.

Скажем прямо, ЦСКА – единственная команда в группе, во встрече с которой пльзенськие футболисты могут рассчитывать на очки и, как следствие, на призовые в довесок к тому, что было получено за выход в групповой этап Лиги чемпионов. В чемпионате России дела у армейцев разладились, чего только стоит поражение в Грозном от аутсайдера. Перед началом встречи букмекеры, тем не менее, дружно отдавали предпочтение хозяевам, курс на победу «Виктории» начинался от 1:6. Каково же было удивление многих, когда уже на 4-й минуте встречи пльзеньские футболисты повели в счете: Райторал добил мяч после удара Петржелы в опрометчиво оставленные вратарем Акинфеевым ворота.

Вратари в этой встрече были самыми, не побоюсь этого слова, смешными персонажами. В двух мячах, пропущенных «Викторией» еще в первом тайме вины Матуша Козачика нет, зато третий гол наверняка войдет во все ютьюбовские подборки с обидными названиями типа «Самые тупые голы»: Ржезник, находясь в затруднительном положении, легко отпасовал вратарю, Козачик немного оторвал ногу от земли, дабы обработать мяч, но тот проскочил у голкипера под ногой.

Нельзя сказать, что после встречи Матуш Козачик бился головой о стену, наоборот, он воспринял свой конфуз, скорее, с юмором:

«Жаль, конечно, ошибся, бывает. Трава, видать, немного просела, вот мяч под моей ногой и проскользнул. Жизнь продолжается, случаются ошибки и похуже – ничего не поделаешь. Впереди еще много встреч, надобно поскорее об этом забыть».

Павел Врба и Павел Хорват  (Фото: ЧТК)
1:3, а могло бы быть всё иначе, используй при счете 1:0 пльзеньские футболисты несколько ошибок Акинфеева. Уже в добавленное время вратарь армейцев, снова неудачно выйдя на перехват, «подарил» «Виктории» второй гол – 3:2 в итоге, поражение с привкусом горечи, ибо гости мало в чем уступили ЦСКА. Зато вдоволь покуражились над вратарями, сообразившими на двоих киксов больше, чем было выложено в Интернет с уже упомянутыми «обидными» названиями за весь этот год.

Тренеру «Виктории» Павлу Врбе, в отличие от стороннего болельщика, было не до смеха:

«В футболе ошибки, понятное дело, случаются. Но мы должны всегда помнить, что во встречах такого уровня нужно стараться подобных ошибок избегать. Иначе даже одна – пусть и не всегда видимая неопытному глазу – ошибка может предопределить итог, выступим ли мы на этом турнире удачно или же нет».

Следующий свой матч футболисты «Виктории» проведут 23-го октября. И снова в гостях, но на сей раз соперник будет страшнее некуда – победители последнего розыгрыша Лиги чемпионов, мюнхенская «Бавария», победившая, кстати сказать, в гостях со счетом 3:1 «Манчестер Сити». Если предположить, что и ЦСКА, и пльзеньская команда не украдут ни одного очка во встречах с однозначными фаворитами, судьба третьего места, дающего право по весне играть в Лиге Европы, решится в последнем туре в Пльзене. В домашнем матче с армейцами, благодаря второму голу «Виктории» на последних минутах питерской встречи, достаточно будет и победы с минимальным счетом. Впрочем, я забежал слишком далеко.

Гораздо больше шансов играть на международной арене и весной имеют футболисты либерецкого «Слована». В четверг им удалось победить дома португальский «Эшторил», победить, что называется, по игре, претворив в забитые два мяча свое игровое преимущество. Футболисты «Эшторила», еще недавно выступавшего во второй португальской лиге, как оказалось, комплексами новичков особо не страдают. На последней минуте первого тайма они ответили голом на забитый на 15-й минуте гол Шурала. Играя, прошу заметить, вдесятером (Мигель умудрился за 12 минут схлопотать два «горчичника» и на 38-й минуте оставил своих партнеров в меньшинстве).

«Словану» не мог помочь украинский плеймейкер Сергей Рыбалка, пропускавший встречу за удаление во Фрайбурге, но его свято место занял молодой задиристый Мартин Фридек, снабжавший пасами партнеров и успевавший нередко вылезать на острие атаки. Именно с его легкой ноги и был забит победный гол. Капитан «Слована» Радослав Ковач, хорошо знакомый российским поклонникам футбола по выступлению за московский «Спартак» (поиграл он, впрочем, и за «Вест Хэм», и за «Базель»), на 62-й минуте удачно распорядился пасом Фридека и пробил защитников и вратаря с линии штрафной площадки.

За семь минут до финального свистка либерецкие футболисты лишились численного преимущества, но лишить себя победы они не позволили. Юркий хавбек Мартин Фридек, несомненно, один из лучших игроков встречи, был рад, что команде удалось оправиться от обидного гола «в раздевалку»:

«Во время перерыва мы с ребятами сказали себе, что нужно как можно скорее забыть этот неприятный момент и постараться во втором тайме достичь еще большего игрового перевеса и забить-таки победный гол. Думаю, всем было видно, что мы превосходим соперников по классу, и, к счастью, нам удалось претворить преимущество в решающий гол».

После двух туров у либерецкого клуба четыре очка, на два больше у фаворитов из Севильи, с которыми и предстоит сыграть «Словану» в третьем туре 24-го октября. На три очка меньше – у основных соперников за второе место, у команды из Фрайбурга, которая примет на своем поле «Эшторил». Борьба в этой группе обещает быть упорной до последнего тура.