Томаш Бердых (Фото: ЧТК)
0:00
/
0:00

На проходящем в знойном Мельбурне Открытом чемпионате Австралии из чешских одиночников борьбу продолжает лишь Томаш Бердых. В воскресенье он обыграл Кевина Андерсона и вошел в число восьми сильнейших на турнире. Об этой и других встречах чешских теннисистов в первую неделю стартового турнира «Большого Шлема» нам поведает наш спортивный эксперт Дима Лычёв.

Томаш Бердых и Кевин Андерсон  (Фото: ЧТК)
Как и в прошлом году, солнце не щадит теннисистов, пополудни ртуть термометра перебирается за отметку «40». Борьба не только с соперником, но и с собственным организмом порой становится первоочередной, а качество тенниса... оно, увы, отходит на второй план. На жару принято ссылаться после поражения, жару уместно вспомнить и после победного матча, непременно в сочетании со словами «несмотря на».

А вот Петре Квитовой ссылки на зной помогут едва ли. В первом круге она стала автором самой громкой сенсации турнира, проиграв в трех партиях 88-й ракетке мира из Тайланда по фамилии... Кумкум. В пассиве чешской теннисистки – четыре десятка невынужденных и восемь двойных ошибок, с таким бременем сложно рассчитывать на победу даже над неискушенной соперницей. Первую партию Петра проиграла со счетом 2:6, во втором сете несколько светлых мгновений в ее игре промелькнуло, партия осталась за ней – 6:1. В решающем сете количество ошибок снова возросло, и счет 4:6 язык не повернется назвать нелогичным.

На пресс-конференции по окончании встречи Петра Квитова призналась, что разруха не в клозетах, а в головах:

Петра Квитова  (Фото: ЧТК)
«Я думаю, главная проблема сегодня у меня была в голове. Теннис, который я демонстрировала в предыдущих встречах, был неплохим, на тренировках всё у меня получалось, так что проблема была в том, что голова моя сегодня была заблокирована. И она так до конца встречи и не разблокировалась».

Не лишним, наверно, будет напомнить, что на прошлом главном турнире Австралии Петра Квитова тоже, мягко говоря, не блеснула. Чешская теннисистка покинула далекий континент уже после второго круга, проиграв восходящей звезде британского тенниса Лауре Робсон. По всей вероятности, Петра Квитова по итогам нынешнего турнира окажется за пределами ТОР-10, куда ей удалось вернуться после нескольких удачных турниров за океаном в конце прошлого года.

На один раунд дольше задержались под палящим солнцем остальные чешские девушки. Барбора Заглавова-Стрыцова была достойной соперницей прошлогодней чемпионке Австралии Виктории Азаренко лишь проблесками (1:6 и 4:6). Каролина Плишкова находилась в нескольких шагах от победы над Даниэлой Гантуховой, при счете 8:8 в решающей партии она вела на подаче соперницы 40:0, но в результате этот свой большой перевес умудрилась разбазарить. Опытная словацкая теннисистка, выпутавшись из сложной ситуации, своего не упустила – 12:10.

Ли На и Люция Шафаржова  (Фото: ЧТК)
Казалось бы, более обидное поражение и придумать сложно, ан нет, оказывается, зной и женская психика способны и не такое. Во встрече третьего круга с Ли На Люция Шафаржова вела со счетом 6:1 и 5:3 и подавала на победу в матче, но четвертая ракетка мира из Китая в решающие моменты не дрогнула, взяла гейм на подаче Люции, в следующем гейме на своей подаче выкрутилась из матчбола и оборотила-таки счет в свою пользу, выиграв вторую партию в тай-брейке и решающую – со счетом 6:4.

В мужской части эмоции проявляются на результатах не столь ощутимо. Томашу Бердыху, кажется, и жара вовсе не страшна, играет он аки робот, стараясь не доводить ситуацию до критической. Справедливости ради стоит заметить, что до 1/8 финала ему попадались соперники из разряда не очень опасных. Да и за выход в четвертьфинал пришлось бороться с Кевином Андерсоном, которого некоторые чешские обозреватели окрестили клоном Томаша. Похож, конечно, и ростом, и по стилю игры, но вот интересный факт – счет личных встреч до воскресного противостояния был 9:0 в пользу чешского теннисиста. В прошлогоднем турнире Томаш встречался с Кевином на этой же стадии, в 1/8 финала. Южноафриканский теннисист тогда ничего не смог противопоставить напору Бердыха, игра, напомню, была сделана в трех партиях - 6:3, 6:2 и 7:6.

Томаш Бердых  (Фото: ЧТК)
Перед началом воскресной четвертьфинальной встречи Томаша спросили, придает ли он большое значение статистике, и вот что он на это ответил:

«Может, он думает об этом больше, я же, со своей стороны, скажу, что нет. Оно, конечно, приятно перелистывать такие позитивные страницы в памяти, пара-тройка удачных розыгрышей вспомнится… и можно будет попробовать перенести этот позитив и на следующую встречу. Но, по большому счету, порадуешься позитивной статистике, этим и ограничишься».

В этот раз понадобилось еще меньше времени – не прошло ровным счетом два часа, и счет чешско-южноафриканского противостояния стал трехзначным, Томаш победил без видимого труда, 6:2, 6:2 и 6:3.

В четвертьфинале Томаш Бердых встретится с «посеянным» на турнире третьим Давидом Феррером. Испанец в 1/8 финала израсходовал сил поболе, затратив на победу над немцем Майером на один сет и на один час больше. По такой несносной жаре это может сослужить чешскому теннисисту неплохую службу.