Краевые выборы: Победа движения ANO, разочарование для соцдемократов

08-10-2016

В краевых выборах, проходивших в 13 краях Чешской Республики в пятницу и субботу, наибольшее количество голосов избирателей получило движение ANO. Социал-демократы потеряли симпатии значительной части своего электората и победили лишь в двух краях, в отличие от движения ANO, одержавшего победу в девяти краях.

За возглавляемое министром финансов Андреем Бабишом движение ANO проголосовало 21,05 процентов избирателей. В органах регионального самоуправления данный результат обеспечит представителям ANO не менее 176 мандатов.

Поражение признал глава Чешской социал-демократической партии Богуслав Соботка, набравшей 15,25% голосов. Партия получит 125 мандатов, что на 80 меньше, чем в предыдущих краевых выборах 2012 года.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии, получившая голоса 10,55% граждан, заняла по итогам голосования третье место, 86 мандатов. Это на 96 мандатов менее, чем в предыдущих краевых выборах.

На четвертом месте - гражданские демократы (ГДП). Доверие им проявили 9,47% избирателей (76 мандатов).

Христианские демократы (Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия), входящие в правящую коалицию, заняли пятое место в краевых выборах (6,3% избирателей), обеспечив себе таким образом прежнее число мандатов – 42.

Также были выбраны финалисты, которым предстоит бороться за 27 мест в Сенате. Второй тур сенаторских выборов состоится 14-15 октября.