Дуй и крути, или Захрусталье

Фото: Архив компании Мозер

Термальные источники, кинофестиваль и Бехеровка – это отнюдь не все, чем славится небольшой городок на западе Чешской Республики Карловы Вары. В городе уже более 100 лет успешно работает стекольный завод Мозер, созданный Людвигом Мозером в 1893 году. Я поехала в Карлсбад с обширным планом, главным пунктом которого было посещение цеха, где создают хрустальные изделия, известные на весь мир. И теперь я хочу, чтобы вы сейчас посетили это чудесное место вместе со мной.

Стеклозавод Мозер,  1892 г.  | Фото: Архив компании Мозер
«Я пешком добралась из центра Карловых Вар до стекольного завода Мозер, которые находятся не в центре города. Я пришла сюда чуть пораньше запланированного времени, поэтому у меня есть буквально 10 минут, чтобы осмотреться. Первое, что меня встречает – это магазин Мозер, в котором представлен большой ассортимент хрусталя именно этого завода, также там есть изделия других изготовителей. Я обязательно зайду в этот магазин, чтобы посмотреть и прицениться. Возможно, даже что-то приобрету себе, но сейчас я направляюсь в музей и стекольный цех, чтобы узнать историю этого завода и посмотреть, как же совершается это чудо – стекловыдувание».

«Итак, я стою около входа в музей. И через стеклянные двери я уже вижу, что там внутри стоят большие витрины с изделиями из хрусталя, изделиями из стекла – это какие-то бокалы, вазы. Сейчас я стою у таблички, на которой написано: «Добро пожаловать», Музей открыт с 9 утра до 5 часов вечера, экскурсии в стекольный цех проводятся с 9 часов утра до 3 часов дня. Последняя экскурсия начинается в 2 часа 30 минут. Я захожу в музей».

Людвиг Мозер | Фото: Wikimedia Commons,  public domain
Мой экскурсовод Андрей Фурцев, экспортный менеджер компании Мозер, рассказал, что талантливый гравер и коммерсант Людвиг Мозер открыл свою небольшую компанию, которая занималась гравировкой и полировкой, в 1857 году. Но его продукция оказалась настолько шикарной, что ее заметили, наградили на выставках международных медалями разными и Мозер открыл свой собственный стекольный цех. Музей компании располагается в залах, где раньше находился цех по оропластике.

«Музей делится на несколько главных зон, которые относятся к определенным эпохам развития «Мозер». Сейчас мы находимся как раз в самой первой – здесь вы видите самые зародки нашего предприятия, когда Людвиг Мозер, искусный гравер и коммерсант основал стекольный цех».

И чего тут только нет, в этой первой эпохе. В основном это воспроизведенные изделия 80-х годов 19 века, когда популярность Мозера стала возрастать. В первых витринах стоят экземпляры, которые были представлены на выставке к 150-летию Мозера во Франкфурте. Вазы, полностью расписанные вручную, кубки и первые столовые наборы. Один из самых старых наборов – Паула, которому в следующем году будет 110 лет.

Коллекция Сплендид | Фото: Архив компании Мозер
Коллекций у Мозера огромное множество, каждый год компания представляет новую на международных выставках. И каждая из них по-своему уникальна, необычна и заслуживает внимания. Но одна работа все же считается «программной» - это коллекция Сплендид.

«В этом году мы празднуем столетний юбилей коллекции Сплендид – возможно вы о ней слышали, это лицо нашей компании. Все, когда видят Мозер, они представляют себе Сплендид. И когда представляют себе Сплендид, они сразу думают о Мозере. Эта коллекция была создана, чтобы ошеломить всех и ее первой знаменитой владелицей стала королева Великобритании Елизавета Вторая. Ей подарил ее президент Чехословакии г-н Бенеш».

О знаменитостях, у которых есть коллекции компании Мозер, о клубе больших чаш и о том, что же на самом деле получают известные люди от не менее известных карловарцев, я расскажу вам в следующий раз. А пока мы подходим к еще одной коллекции – Леди Гамильтон.

Королева Великобритании Елизавета Вторая и Вацлав Гавел  (Фото: Архив компании Мозер)
«Эта коллекция на данный момент одна из самых продаваемых в мире. Она, можно сказать, ультимативный бестселлер, который нравится абсолютно всем. Здесь вы опять же видите все наши главные техники: огранки, особенно у этой массивной ножки Леди Гамильтон, вы видите, как она хорошо выражает качество нашего хрусталя и качество работы, при том, что преломление света вы чувствуете очень большое. Это бокалы для белого вина немецкого. Они высокие с маленьким бокалом, высокая длинная ножка массивная и часто короткий бокал недлинный сам по себе».

Ну довольно теории – перейдем к практике.

«Сейчас мы входим в стекольный цех - это сердце нашей компании. Здесь бесформенная масса принимает свою форму и ценность. Перед вами Зденек Гродный, самый знаменитый наш стеклодув. Сейчас он производит один из своих очередных очень сложных экземпляров, так как самые сложные работы обычно достаются именно ему. Вы видите, что стекло очень быстро затвердевает, так как в нашей стекломассе нет содержания свинца, поэтому оно не так долго держит температуру. Поэтому ему необходимо это делать очень быстро.

А что сейчас он делает?

Подсвечник из коллекции Паула. Он сначала сделал нижнюю часть - подставку, потом ножку самого подсвечника плюс видите орешек наверху, который потом в итоге будет граниться. Только после этого у него будет красивый орешек, который будет переливаться цветами. Сейчас на данный момент это просто гладкое стекло продолговатой формы. После этого это будет красиво переливающийся хрусталь. Некоторые говорят: хрусталь - это то, что содержит свинец. Хрусталь - это минерал горный, который добывают. Из него не производят в основном бокалы и декоративные предметы. Все это производится из стекла - вопрос только в том, что в него примешивается. Поэтому хрусталь понятие не содержания, а понятие визуальное».

В стекольном цехе очень жарко, даже несмотря на прохладную и дождливую погоду и открытые окна наверху здания. Посередине стоит огромный подиум с печью, в которой есть множество отверстий. По подиуму ходят рабочие, разделенные на команды. Каждая команда выполняет свою работу, свое конкретное изделие. Мы сейчас отправляемся туда, где производят бокалы для виски-сет, еще одного очень известного набора компании.

Фото: Архив компании Мозер
«Это мастерская. Перед вами сейчас мастер - он выдувает. Мастерская обычно делится на четыре человека: баночника, подмастерье, мастера и относчика. С самого начала баночник подготавливает банку для бокала виски-сет. Он берет из печи хрусталь, выдувает небольшую форму, небольшой пузырек, который называется баночка, поэтому он и есть баночник. Если он это не сделает, то будет очень сложно выдуть равномерный продукт. Обратите внимание, мастер уже взял на банку очередную стекломассу и будет выдувать бокал. Подмастерье в этом случае помогает ему с формой, держит форму. Мы используем в основном деревянные формы: дерево, которое мы используем - это груша или бук. Дерево предварительно намочено в воде, поэтому, когда стекло попадает в деревянную форму при высокой температуре из просоченного водой дерева выделяется пар, поэтому стекло не попадает в непосредственный контакт с деревом, а принимает свою форму под давлением пара. Если бы формы не были мокрыми, стекло бы просто цеплялось за дерево.

Я вижу, что они выдувают ртом, а существуют ли какие-то автоматизированные технологии в этом?

Фото: Архив компании Мозер
Здесь все производится, от начала до конца, стопроцентно вручную. Естественно, есть, и очень много, заводов, которые имеют автоматизированное производство. У них совсем другие печи, совсем другие технологии, использованные при производстве и формировании стекла. Мы используем техники, которые использовались еще в 19 веке, поэтому наш завод можно охарактеризовать, как старое мануфактурное производство, которое почти ничем не изменилось с тех времен, когда только открывался стеклоцех. Единственное, чем изменился наш стеклоцех - это тем, что здесь стоят другие люди. Конечно же, изменилось - все чище.

А здесь что происходит?

Фото: Архив компании Мозер
Здесь вы видите классическую команду из четырех человек. Это будет набор Сплендид. Подмастерье выдул сейчас как раз верхнюю часть бокала Сплендид, к которому потом будет присоединяться ножка. Ножку подсоединяет мастер, поскольку это одно из самых сложных дел. Мы присоединяем ножку в горячем состоянии, потом опять плавим это в печи, поэтому кажется, что ножка сливается с бокалом, поэтому вы видите, что ножка и бокал сливаются в одно целое и кажется, что все сделано из одного цельного куска. После чего подсоединяется к ножке подставочка и он должен ее сформировать, поскольку подставка у ножки обычно не ровная, а немного выгнутая. Это необходимо все сделать на глаз - вы видите, что при этом используется минимальное количество различных шаблонов, все делается на глаз. Поэтому чтобы стать хорошим мастером, нужно в этом промысле работать очень долго и посвятить этому очень много времени».

Вы слышите, как шумно в этом цехе? Рабочие стучат, кричат, постоянно откуда-то валит пар, несколько музыкальных центров тщетно пытаются перекричать все эти процессы. Андрий объясняет, что музыка – это один из способов поощрения работников.

Фото: Архив компании Мозер
«Это очень дружный коллектив, который, вы видите, очень улыбчивый и сейчас один из стеклодувов хочет с нами говорить.

- Хотите попробовать подуть?

- Я?

- Да!

- Я боюсь!

- Нет необходимости бояться!

- Я попробую».

И я попробовала.

«Я тоже выдула свое собственное изделие. Оно получилось немного уродливым, но это ничего, это было мое первое стеклянное изделие, которое я выдула самостоятельно. Мне дали стеклодувную трубку, которая выглядит очень просто: это длинная металлическая трубка с резиновым наконечником, чтобы не обжигаться об нее. То есть с одной стороны резиновый наконечник, а с другой стороны набирается как раз стеклянная масса. Она раскаляется. Для меня ее специально раскалили, дали в руки эту стеклодувную трубку и сказали: дуй, дуй и крути. Я, конечно, дула и крутила, но получалось это у меня не очень хорошо, потому что мне, видимо, не хватало дыхания, опыта и знания, как это делается. Тем более я боялась обжечься, потому что выглядит это очень страшно. Это действительно раскаленное стекло, оно оранжевого цвета, то есть практически как огонь. Я боялась обжечься, боялась, что куда-нибудь улетит частичка моего изделия. И получилась у меня в итоге то ли матрешка, то ли объемная восьмерка. Получилась треснутая. Поэтому в конце концов ее разбили вдребезги и сказали: это, конечно, очень красиво, но нам такое не нужно».

Фото: Архив компании Мозер
«Ну вот и завершилась наша экскурсия по стекольному заводу. Здесь было очень жарко и интересно. С удовольствием бы пришла сюда еще раз, выдула бы еще пару матрешек, в этот раз не треснутых, а нормальных. И я сейчас выхожу на улицу, где дождь, холодно».

Не знаю, как для вас, а для меня это был первый опыт выдувания собственного стеклянного изделия на стеклянном заводе. Даже несмотря на всю уродливость моей матрешки и на то, что теперь от нее не осталось и следа, я повторю этот опыт, ни минуты не сомневаясь. Вам я лишь советую приехать сюда и испытать все это на себе. Не хочу говорить банальности, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, ведь правда?


Рубрика впервые вышла в эфир 13 декабря 2011 г.