Потянуло на Gucci и Versace? Проверьтесь на токсоплазмоз

Фото: ellenm1, Wikimedia CC BY 2.0

В понедельник чешские ученые из пражского Психиатрического центра представили свое последнее открытие: они утверждают, что люди с наследственной предрасположенностью к шизофрении должны избегать контактов с кошками. Дело в том, что размножающийся в организме кошачьих одноклеточный паразит Toxoplasma gondii может заразить человека токсоплазмозом, и эта инфекция может спровоцировать развитие шизофрении у людей, к ней предрасположенных. Сегодня у нас в гостях специалист по токсоплазмозу - профессор природоведческого факультета пражского Карлова университета Ярослав Флегр. Он сам болен токсоплазмозом, что не мешает ему держать дома двух кошек.

Фото: Мартин Немец
Популяризатор науки и автор теории «замороженной эволюции», рыжеволосый профессор Ярослав Флегр встречает нас в своем доме в очень тихой части Праги. К ноге хозяина льнет пушистая красавица-кошка. Кошка, в которой преспокойно может размножаться паразит, ежегодно приводящий к гибели около миллиона человек во всем мире – именно такие цифры приводит сам профессор Флегр. Так опасны все-таки домашние кошки или нет?

«Я думаю, что вероятность заражения от своей собственной кошки минимальна. У меня дома две кошки, но я знаю, что заразился не от них. Но вполне можно заразиться от кошек соседей, которые захаживают в ваш огород»,

- рассказывает профессор Флегр, подчеркивая, что заразиться токсоплазмозом можно лишь от котенка, а не взрослой кошки.

Ярослав Флегр  (Фото: Архив Радио Прага)
«Как правило, люди заражаются, когда едят немытые овощи – из огорода, куда до этого по нужде сходила кошка, или когда едят недоваренное или сырое мясо».

- Как вы узнали о своей болезни?

«У нас на природоведческом факультете еще в 1990-е годы была разработана методика изоляции токсоплазмина – вещества, которое необходимо при диагностике заражения. Когда я 20 лет назад стал преподавать, у нас проходили тесты этого вещества, и мы всегда проверяли их на себе. И так я узнал, что я тоже заражен токсоплазмой, и произошло это относительно недавно. И с этого начались мои исследования токсоплазмоза. Я подумал о том, что ряд паразитов влияет на поведение своих хозяев, а токсоплазма – это паразит, который стремится попасть из промежуточных хозяев (мышей и, в том числе, человека) к основному хозяину – представителю семейства кошачьих. Этому паразиту было бы весьма на руку поменять поведение мыши и человека таким образом, чтобы мышь съела кошка, а человека – тигр или леопард.

Toxoplasma gondii  (Фото: Грэхэм Колм,  Wikimedia CC BY-SA 3.0)
- И вы наблюдаете у себя стремление к тому, чтобы вас «съели»?

«В своем собственном поведении это очень сложно распознать, потому что изменения после заражения происходят незначительные. Я, например, замечаю, что меня мало что способно напугать. Если сзади я слышу, как сигналит машина, я не подскакиваю от ужаса, а просто оборачиваюсь посмотреть, что происходит. Или когда я был в экспедиции в Курдистане, и мы с коллегами попали под артиллерийский обстрел, мои коллеги, мягко скажем, сильно нервничали, а я реагировал очень разумно. Такое поведение очень на руку токсоплазме, потому что мышь в данном случае не убегает, не боится».

Фото: Карлос Паэс,  Stock.xchng
- То есть реакции у зараженных замедляются?

«Да, после заражения токсоплазмозом меняется быстрота реакции как у мужчин, так и у женщин. И эта болезнь потом сопровождает человека всю жизнь. Другое наше исследование подтвердило, что у зараженных в 2,5 раза повышается риск дорожных аварий».

Ярослав Флегр и его коллеги выявили и массу других влияний заболевания на поведение мужчин и женщин.

Фото: Кристина Макова
«У мужчин и женщин заражение проявляется по-разному. Мужчины, которые заражены, становятся более подозрительными, а женщины, наоборот, более открытыми и легкомысленными. Зараженным токсоплазмозом мужчинам не нравится соблюдать правила, принятые в обществе. Женщина, к примеру, никогда не перейдет улицу на красный свет, если она заражена, а зараженный мужчина с удовольствием. Общее у больных обоих полов – им не свойственен поиск новизны, так называемый «novelty seeking». Это значит, что их меньше влечет экзотика, отпуск в тропиках, например. Они реже принимают наркотики, меньше курят».

Фото: ellenm1,  Wikimedia CC BY 2.0
Если вас, дорогие слушательницы, тянет на одежду известных брендов – не исключено, что вы тоже заражены токсоплазмозом, говорит профессор Флегр.

«Это связано со стремлением соблюдать нормы, принятые в обществе. Мужчины с токсоплазмозом могут ходить в потрепанных джинсах и старой рубашке, а вот женщины отправляются за обновками в дорогие магазины. Но увидеть эту разницу можно, лишь сравнив группу зараженных женщин с группой здоровых. Если сравнить одну зараженную женщину с одной здоровой, мы этой разницы в поведении не выявим».

- Вы утверждаете, что токсоплазмоз – одна из самых опасных болезней на нашей планете. Откуда такая уверенность?

Фото: spekulator,  Stock.xchng
«Мы пока еще не знаем все о негативных последствиях токсоплазмоза. Но мы знаем, что он повышает вероятность аварий – на этот счет проведено 4 исследования, вероятность производственных травм и вероятность совершения самоубийства. Если взять за основу лишь эти три фактора, то мы уже получим миллион жертв токсоплазмоза ежегодно. Жертв заболевания в скрытой форме, которым заражена треть населения Земли. Это значит, что токсоплазмоз опередил даже малярию, которая до этого держала первенство по уничтожению человечества».

- Для представителей каких профессий это заболевание особо опасно?

Фото: Национальные институты здравоохранения США,  Free Domain
«Для авиадиспетчеров, профессиональных водителей, летчиков истребителей. Мы выяснили, что особенно высока опасность для зараженных с отрицательным резус-фактором, а это люди, у которых очень быстрая реакция. Как только они заражаются токсоплазмозом, время их реакции резко падает. Для авиадиспетчеров это представляет особую опасность. Поэтому я считаю, что люди с отрицательным резус-фактором на постах, где необходимо быстро реагировать, должны постоянно проходить тесты. И в случае их заражения должны на первые два года перемещаться на другие позиции – за это время они привыкнут к своим замедленным реакциям».

Резус-факторы крови – это тема, которая сейчас занимает эволюционного биолога Ярослава Флегра больше всего.

«Нам известно, что позитивный резус-фактор защищает человека не только от последствий токсоплазмоза, но и от других негативных факторов. На обладателях отрицательного резус-фактора гораздо хуже сказывается курение, усталость, они быстрее стареют. Токсоплазмоз случайно привел нас к более объемной теме, и мы сейчас работаем в этом направлении».

Мы беседовали с чешским ученым Ярославом Флегром.


Мы повторяем рубрику, премьера которой состоялась 11 марта 2013 года.

ключевое слово:
аудио